Новости и мединфо

Основные заболевания ЖКТ

Важнейшей системой человеческого организма является пищеварительная. И, соответственно, велика значимость желудочно-кишечного тракта, отвечающего за процессы переваривания пищи. К сожалению, нередки случаи различных заболеваний, которые не дают возможности органам полноценно функционировать.

Основные заболевания

Широкий перечень различных болезней ЖКТ представлен на сайте pancreat.ru, где также даются рекомендации по их лечению и профилактике. Рассмотрим некоторые из них.

Гастрит

Это заболевание желудка может быть вызвано различными причинами:

  1. Влияние определенной группы бактерий (в некоторых случаях – грибков) на стенки желудка. Они внедряются в слизистую, вызывая ее раздражение.
  2. Проблемы в режиме питания, причем заболевание может вызвать как переедание, так и недоедание. Чтобы избежать гастрита, следует делать рацион полноценным, богатым, а само питание – регулярным и умеренным.
  3. Некоторые медицинские препараты могут стать причиной образования гастрита.
  4. Злоупотребление алкогольными напитками негативно сказывается на состоянии желудка и вызывает болезнь. Избыток этанола нарушает кислотно-щелочной баланс, а также нарушает обмен веществ.

Помимо этого, среди причин гастрита отдельные исследователи указывают наличие гельминтов в организме, постоянные стрессы, попадание в желудок отдельных химических веществ.

Геморрой

К числу распространенных патологий прямой кишки относится геморрой, который может возникнуть у представителей обоих полов по следующим причинам:

  • сидячая работа и малоподвижный образ жизни;
  • напротив, работа, связанная с регулярными значительными физическими усилиями;
  • запоры или сильная диарея;
  • нарушение режима питания;
  • постоянное использование клизм и применение слабительного.

Привести к геморрою у женщин может беременность. Следует знать, что заболевание на ранних стадиях легко поддается излечению специальными мазями и свечами, если же его запустить, то возможны осложнения и не избежать операционного вмешательства.

Цирроз

Еще одно опасное заболевание желудочно-кишечного тракта – цирроз печени, вызвать который может целый ряд причин:

  1. Злоупотребление спиртными напитками.
  2. Вирусные гепатиты.
  3. Отравление отдельными медицинскими препаратами, пищевыми продуктами (прежде всего, грибами), солями тяжелых металлов.
  4. Проблемы в организации режима питания: употребление вредных продуктов, систематическое недоедание.

Риск цирроза увеличивается при наследственной предрасположенности, а также при совокупности нескольких вышеперечисленных факторов.

Чтобы не заболеть каким-либо из указанных заболеваний, следует следить за своим рационом, соблюдать режим труда и отдыха, воздержаться или хотя бы уменьшить употребление спиртных напитков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here