Новости и мединфо

Рога оленя – лекарство для миллионов людей!

Рога оленя - лекарство для миллионов людей!

Рога оленя – одна из самых быстро восстанавливающихся тканей у млекопитающих. Они растут с рекордной скоростью – до двух сантиметров в день. Можно взять небольшое количество такой ткани и в лабораторных условиях размножить содержащиеся в ней стволовые клетки. Уникальность стволовых клеток заключается в том, что они не специфичные, поэтому они могут дифференцироваться в другие типы клеток с различной функциональностью – от клеток кожи до клеток слизистой оболочки внутренних органов.

История этого нововведения началась несколько лет назад в Медицинском университете во Вроцлаве. Исследователи из этого университета взяли два маленьких диска из рогов оленя местного зоопарка. Такая манипуляция не причиняет вреда животному. И из этих тканей были получены стволовые клетки.

Ученые из Stem Cells Spin запатентовали линию стволовых клеток MIC-1, которая, что стоит подчеркнуть, является единственной стабильной культурой антиген-вызывающих клеток в мире и первой, которую можно использовать для промышленного производства косметики, медицинских приборов и лекарств.

Исследования показали, что антисептические стволовые клетки из оленьих рогов обладают колоссальным потенциалом, и возможно, за ними будущее регенеративный медицины. Их главное преимущество заключается в том, что, вырабатывая факторы роста белка, они стимулируют автономные регенеративные процессы в организме. Это заставляет ткани обновляться быстрее.

В нашей стране также существуют препараты подобного рода произведенные из рогов северного оленя – официальный сайт сила севера

На основе этих свойств ученые в настоящее время разрабатывают новые медицинские продукты с удивительными свойствами. Работа ведется и касается возможности использования антигенов клеток при лечении людей и животных.

Что касается первой категории, ученые исследуют препараты для нужд дерматологии. Используется на поврежденной коже, при наличии язв, ожогов, прыщей или псориаза. Средство способно ускоряют регенерацию и заживление. Препараты также поддерживают регенеративные процессы после пересадки и стимулируют восстановление волос. В стоматологии препараты на основе антигенов клеток оленьих рогов эффективны при лечении поражений слизистой оболочки полости рта. В офтальмологии они используются для регенерации роговицы глаза.

Ученым уже удалось разработать четыре прототипа медицинских устройств на основе стволовых клеток оленьих рогов. Два из них являются дерматологическими препаратами: один используется для терапии ран и ссадин эпидермиса, другой поддерживает регенерацию и заживление после трансплантации волос. Третий используется для регенерации роговицы глаза. Четвертый – лечит поражения слизистой оболочки полости рта. В настоящее время ведутся работы по внедрению этих продуктов на рынок, а также по созданию препаратов на основе антисептических стволовых клеток. В первую очередь это могут быть вещества, используемые для регенерации роговицы глаза, хрящей суставных поверхностей, сухожилий и мышц, нервных и кожных тканей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here