Заболевания

Катаракта: болезнь, которая не должна никого пугать

Катаракта

Катаракта является очень распространенным и часто неизбежным заболеванием глаз проявляющимся помутнением хрусталика. Сегодня, благодаря новым методам и материалам, операции по его восстановлению стали безопаснее и успешнее.

Что такое катаркта?

Внутри глазного яблока находится хрусталик, который позволяет нам ясно видеть. Старение хрусталика называется катарактой. Болезнь сначала проявляется как затвердевание центра хрусталика, а затем как замутнение его слоев.

“В 90% случаев катаракту диагностируют у пациентов старшего пенсионного возраста.” https://mgkl.ru/patient/stati/katarakta

Эта распространенная болезнь не только среди пожилых людей. У молодых и даже младенцев, могут развиться катаракты ввиду травм, лекарств, сопутствующий болезни или воздействием  радиации. Реже встречаются врожденные катаракты.

Когда развивается катаракта, хрусталик становится непрозрачным, так что свет не попадает в сетчатку. Естественным следствием этого является снижение зрения.

Каковы основные симптомы?

Общие симптомы включают снижение дальнего или ближнего зрения, нарушение цветового восприятия, размытость и снижение контрастной чувствительности в ярком окружении Кроме того, возникновение или ухудшение близорукости, вспышек и отражений вокруг определенных объектов (например, лучи вокруг огней автомобилей во время движения ночью).

Когда мне нужно сделать операцию?

Срочность операции зависит от потребностей человека. Если болезнь не позволяет человеку продолжать свою повседневную деятельность (например, вождение авто), то пришло обратиться за помощью.

Как выполняется операция?

Операция проводится с пользованием местной анестезией под микроскопом. В течение этого времени хирург удалит катаракту с помощью ультразвука или лазера, или того и другого, через крошечный разрез от 1,5 до 2,5 мм. Затем через тот же разрез будет помещена новая линза, которая будет развернута на месте старого хрусталика.
Сегодня можно одновременно с операцией по удалению катаракты исправить уже существующую гиперметропию – близорукость, астигматизм и пресбиопию.  Это достигается за счет использования новых интраокулярных линз и специального предоперационного исследования. Средняя продолжительность операции составляет 10-15 минут.

Нужно ли вам будет остаться в больнице?

Если процедура прошла без осложнений, то пациент не госпитализируется и возвращается домой в тот же день. Швы не используются, а глаз остается открытым без повязок. Анестезия проводится только каплями.

Как быстро возвращается зрение?

Все пациенты после операции по удалению катаракты могут ходить и хорошо видеть уже в течение 24 часов после операции.

Какие могут быть осложнения?

Осложнения в опытных руках крайне редки, чаще всего это инфекция и воспаление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here