Новости и мединфо

Воспаление легких у детей и взрослых – пути передачи

Пневмония – заболевание, сопровождающееся кашлем, насморком, повышенной температурой и усталостью; передается оно несколькими способами. Какие же это способы и как обезопасить себя и ребенка?

Воздушно-капельный

Предполагает распространение бактерий и вирусов через частички влаги, находящиеся в воздухе. В помещении, где обитает больной человек, находится большое количество микробов, которые попадают в воздух через чихание и кашель. Здоровый человек заражается болезнью при вдыхании воздуха, происходит их активное размножение, которое провоцирует воспаление стенки бронхов и альвеол.

Бытовой

Вирус может сохраняться на бытовом предмете, игрушке, мебельных поверхностях в течение 4 часов, поэтому, дотрагиваясь до них, а затем до рта, оболочек глаз, мы неосознанно заносим его в организм. На сайте pneumonija.ru представлено много информации на эту тему. Исследования показали, что вирус сохраняется в окружающей среде на протяжении нескольких часов даже при отрицательных температурах, а после обработки поверхностей хлорсодержащими веществами, он продолжает существовать еще 5 минут. Этого времени хватает для того, чтобы вирус проник в организм через слизистые оболочки.

Контактный

Это наиболее распространенный путь передачи заболевания у мужчин, и виной этому привычка здороваться рукопожатием. От больного человека здоровому передаются вирусные агенты, которые становятся причиной заражения.

Канализационный

Последние исследования показывают, что вирус сохраняется довольно продолжительное время в фекальных массах, которые могут быть источником инфицирования.

Как обезопасить себя и близких?

Существуют несколько правил, которые помогут избежать заражения:

  1. Тщательно мыть руки с мылом.
  2. Стараться не контактировать с больными и не использовать их личные вещи, в том числе одежду.
  3. При чихании прикрывать рот платком, а не рукой.
  4. Отказаться от ношения резиновых перчаток.
  5. Если один из членов семьи болен, ему нужно выделить отдельную посуду или обрабатывать ее дезинфицирующими веществами.
  6. Соблюдать нормы личной гигиены, чаще выносить мусор, убирать в помещении и обрабатывать поверхности специальными средствами, которые убивают бактерии.

Дети, особенно с ослабленным иммунитетом, наиболее подвержены воздействию бактериальных и вирусных агентов, их организм не выдерживает высокой концентрации микроорганизмов. Именно поэтому в детских садах, школах, местах времяпрепровождения детских коллективов следует следить и вовремя изолировать источник заражения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here