Новости и мединфо

Как уберечь себя от цистита?

Как уберечь себя от цистита?

Болезни однозначно ухудшают качество жизни человека и в особенности те, которые переходят в хроническую форму. Одним из таких надоедливых заболеваний может стать цистит.

Как уберечь себя от цистита?Многим хорошо знакомо это название, цистит – это воспалительное заболевание мочевого пузыря. Различают хронический цистит и острый. В зависимости от типа заболевания симптомы могут иметь ярко выраженный характер и острую боль или же быть менее выраженными. Также цистит может быть бактериальным или не бактериальным. Бактериальный цистит вызывается воздействием патогенных микроорганизмов, а не бактериальный обусловлен воздействием на мочевой пузырь раздражающих веществ, например, какими-либо лекарственными или химическими веществами.

Симптомы цистита и его причины

Основными симптомами цистита являются:

  1. Частое мочеиспускание или же ложные позывы. Все это сопровождается болевыми ощущениями.
  2. Кровь в моче.
  3. Зуд и жжение в мочеиспускательном канале.
  4. Изменение цвета мочи.
  5. Возможно повышение температуры тела.

К указанным симптомам часто присоединяется недержание мочи. Чаще всего виновником цистита является кишечная палочка, но также может быть и стафилококк. К циститу могут привести разные обстоятельства, часто причинами являются:

  • переохлаждения;
  • употребление алкоголя;
  • употребление слишком острой и соленой пищи;
  • гинекологические заболевания;
  • венерические заболевания;
  • воспалительные очаги в организме и очаги инфекционные;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • незащищенные половые акты.

Как уберечь себя от цистита?Самой распространенной причиной является переохлаждение организма. Особенно опасно застужать ноги и область таза. Именно поэтому не рекомендуется сидеть на прохладных поверхностях и носить легкую обувь и тонкие носки в холодное время года. Следует не забывать, что необходимо освобождать мочевой пузырь не меньше пяти раз в сутки, иначе повышается риск возникновения заболевания из-за застоя мочи. О том, какие правила соблюдать, чтобы оставаться здоровым, можно найти в интернете на специализированных сайтах, например, sterilno.net, тогда будет проще избежать нежелательных ситуаций.

Могут появиться осложнения

Стоит заметить, что у мужчин цистит появляется намного реже, чем у женщин. Чаще всего цистит у мужчин является следствием воспаления предстательной железы, придатков яичек или уретры. Независимо от пола больного, цистит необходимо тщательно лечить, так как возможен риск осложнений, например, возникновение пиелонефрита. Пиелонефрит возникает при восхождении инфекции из мочевого пузыря, в этом случае возникает воспалительный процесс в почках. Последствия неправильного лечения цистита очень серьезные, поэтому не стоит недооценивать эту проблему и подойти к лечению обстоятельно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here