Аллергология Атопический дерматит

Этиология атопического дерматита

ПОДЕЛИТЬСЯ

Этиологическими факторами атопического дерматита способны выступать различные вещества: бытовые, эпидермальные, пыльцевые, грибковые, пищевые и другие аллергены. У детей раннего возраста атопический дерматит тесно коррелирует с плохой переносимостью пищевых продуктов и расстройствами системы пищеварения. У взрослых из сопутствующих заболеваний наиболее часто встречается патология ЖКТ (гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, дисбактериоз), паразитарные инвазии, хроническая инфекция, заболевания ЛОР-органов, нарушения психики.

Полагают, что атипический дерматит является генетически детерминированным процессом. Установлена положительная ассоциация атопического дерматита с антигенами HLA: А24, -В5, -В12, -В9, -В27. Признано, что по наследству передается не болезнь как таковая, а совокупность генетических факторов, детерминирующих IgЕ опосредованные аллергические реакции, которые при воздействии определенных внешних и внутренних факторов способны приводить к заболеванию. Спектр внешних провоцирующих факторов весьма разнообразен.

К факторам риска развития атопического дерматита относятся:

  • патологическое течение беременности (токсикозы беременности, угроза выкидыша, нефропатии беременных, внутриутробная инфекция);
  • нарушение диеты, курение и другие злоупотребления во время беременности и лактации;
  • раннее искусственное вскармливание и неправильный режим питания детей, позднее прикладывание к груди;
  • неблагоприятные условия жизни, социальные и экологические факторы;
  • антибактериальная терапия во время беременности, лактации, а также антибактериальная терапия в младенческом возрасте (например, по поводу госпитальной инфекции);
  • функциональные нарушения ЖКТ, энзимопатия, дисбактериоз кишечника, хронические болезни органов пищеварения и др.;
  • очаги хронической инфекции, паразитарные инвазии;
  • функциональные расстройства нервной системы, нарушение интегративной функции центральной нервной системы, психо-эмоциональные нарушения;
    бесконтрольное применение лекарственных препаратов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here